Архангельск, Новгородский проспект, 32,
4-й этаж, офис 401
тел.: 63-77-15
моб: 8-909-553-50-39
e-mail: manager1@pomorsv.ru

Мы в Instagram

Тампопечать.

Термин «тампопечать» образовался от слияния двух слов: «тампон» и «печать». И хотя большей части обывателей представляет кусок поролона в руке, емкость с краской и трафарет, тампопечать давно шагнула вперёд, оставив ручную тампонную печать за бортом истории. Современная тампопечать – прямое следствие развития технического прогресса: ранее тампон для печати изготавливался из поролона, либо имел хлопчато-бумажную основу, что, естественно, подразумевало «одноразовое использование тампона», после чего он уходил в отходы. Массовое нанесение изображений на поверхность стало возможным лишь тогда, когда технологии позволили разработать «многоразовый» тампон для печати.

 

При этом принцип тампопечати остался старым: краска с формы (клише) переносится с помощью тампону на декорируемую поверхность. Принято считать, что тампопечать используется, в основном, для нанесения изображений на плоские поверхности. Но именно благодаря развитию технологий изготовления тампонов (упругости и восстановления форм тампонов) тампопечать открывает новые возможности, главная из которых – возможность печатать на предметах практически любой конфигурации.
Впервые тампонную печать применила швейцарская фирма по изготовлению часов: желатиновый тампон позволял наносить изображение без искажений на сотню-другую циферблатов, что существенно экономило время нанесения рисунка на циферблат. Поэтому работы по усовершенствованию тампонов был продолжены. Уже в середине шестидесятых годов XX века был изобретён электрический привод для машин тампопечати, и приблизительно в это же время появились тампоны из вулканизированного силикона. В Советском Союзе технология не получила такого развития, поэтому даже в начале XXI века многие российские предприятия использовали тампоны из «желатино-глицериновой» массы, которые выдерживали около двух тысяч оттисков.* В настоящее время применяются тампоны из полиэфируретанов и силиконовых каучуков. Их тиражестойкость доходит до несколько сотен тысяч оттисков. В наше время существуют технологии, доводящие тиражестойкость тампона до нескольких миллионов оттисков.

*Отсюда появляется понятие «тиражестойкость» - количество возможных оттисков на одном тампоне.

 

Перейти в раздел "тампопечать"

 

Рейтинг@Mail.ru