Архангельск, Новгородский проспект, 32,
4-й этаж, офис 401
тел.: 63-77-15
моб: 8-909-553-50-39
e-mail: manager1@pomorsv.ru

Мы в Instagram

Лазерная гравировка

Лазерная гравировка (резка) – достаточно новый в быту вид обработки материалов. Изначально лазерная гравировка была придумана для выполнения военных заказов, как часть военных технологий. По мере рассекречивания военных технологий, лазерная гравировка постепенно перешла в разряд промышленных, а оттуда – и конверсионных технологий. Сегодня станки лазерной гравировки есть в каждой кампании, которая серьёзно занимается рекламными и сувенирными технологиями. Принцип оптической лазерной гравировки прост: луч света через систему линз фокусировки попадает на поверхность материала. При этом создаются настолько высокие температуры, что часть обрабатываемого материала фактически испаряется, но иногда при работе с металлами, возможно лёгкое оплавление кромки рисунка. Обычно этот недочёт исправляется регулировкой мощности луча. Чем ближе расстояние от линзы до материала к фокусному расстоянию, тем линии гравировки будут точнее и тоньше. Второй вид лазера – газовый применяется чаще для лазерной гравировки не-металлов (пластика, акрила и тому подобного), а также для раскроя этих материалов.
Говоря о преимуществах лазерной гравировки, можно выделить следующие из них: идеально ровный и гладкий профиль реза, не требующий дополнительной обработки; возможность выполнения сложных рисунков с предельной чёткостью; максимальная точность раскроя материалов; высокую скорость раскроя материалов; выполнение эксклюзивных заказов в единичных экземплярах.
Конечно, лазерная гравировка тоже не является панацеей, и к на некоторых материалах применяться не может.  Например, на выполнение лазерной гравировки на тонком металле может привести к его деформации. К тому же гравированная площадь не будет одинаковой в силу неоднородности любого материала. Учитывая, что плюсов в лазерной гравировке больше, чем минусов, с уверенностью можно сказать, что применение этой технологии становится всё шире и шире.
Кроме того, сегодня на рынке представлен широкий выбор станков для лазерной гравировки – от «брендовых» моделей за 450-500 тысяч рублей до китайских машинок стоимостью около 50 тысяч рублей. Таким образом, сфера применения станков лазерной гравировки уже распространилась с крупных рекламных и сувенирных предприятий на микро-бизнес, и сегодня доступна практически каждому индивидуальному предпринимателю.


Контакты

Магазины

 

Рейтинг@Mail.ru